Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Allemagne 2010, peinture blanche sur masse de céramique pure moulée et brûlée à la main, signée et datée : Xaver 2010, hauteur 46 cm, 32 x 32 cm. (DRAX)Une pièce unique. Avec certificat. Le tabouret "Ceramic" est une évolution des tabourets métalliques de Sedelmeier. La robustesse du métal est remplacée par la fragilité de la céramique, créant ainsi une esthétique de surface différente.