Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

1980, pour Cleto Munari, argent, bois de tulipe, trois pièces : hauteur de la cafetière 18,5 cm, 17 x 9 cm ; hauteur de la théière 15,5 cm, 20,5 x 10 cm ; hauteur du pot à lait 6,5 cm, 10,5 x 6,6 cm ; toutes les pièces sont poinçonnées et estampillées : Ettore SOTTSASS/ per/ cleto munari (DRAX)Sur demande, Sottsass a ajouté un sucrier à l'édition limitée suivante de 99 exemplaires, contrairement à son intention initiale, et les dimensions ont été légèrement modifiées. Avec un certificat délivré par Cleto Munari, en mars 2017, le confirmant comme prototype. lit.. : A. Bonito Oliva, La figura delle cose. Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Naples 1999, p. 97 (pour l'édition) Provenance : Collection privée Vérone, Italie