Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

DUFY Raoul (1877 - 1953) "Le Casino Marie - Christine du Havre" 1910 Huile sur toile signée en bas au centre Haut.46cm - Larg.55cm Bibliographie : Maurice Laffaille, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I, n°319 p.264 Expositions : "Hommage à Raoul Dufy", Ville d'Honfleur 1954 "Raoul Dufy", Moulin de Vauboyen 1968 "Dufy", Musée des Jacobins de Morlaix 1992 "Raoul Dufy, un autre regard", Musée Maillol 2003 "Raoul Dufy", Musée d'Art moderne de la ville de Paris 2009 "Raoul et Jean Dufy," Musée Marmottan 2011 "Raoul Dufy au Havre", Muma du Havre 2019