Hydrie à figures noires dont la panse est ornée... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Hydrie à figures noires dont la panse est ornée d'un cortège dionysiaque. L'épaule est décorée de deux oiseaux et de feuilles stylisés. La panse et l'épaule sont séparées par une frise de méandres garnis de points. La bordure du col est munie de deux "rotelles" et est rehausée d'une frise de chevrons. Terre cuite beige vernissée noire et rehauts de blanc. Restaurations visibles. Art étrusque, VIe siècle av. J.-C. H. 46 cm Attribué au peintre de Micali.