Lot n° 309

Estimation :

Georges JOUVE (1910 - 1964) Lampe de forme tubulaire à col resserré, en céramique émaillée blanche nuancée noire. Signée sous la base " Jouve " et de l'Alpha. H : 28,5 cm (sans la douille) Bibliographie : "Georges Jouve" Jousse Entreprise éditions, Paris, 2005, modèle similaire reproduit page 201. A white and black enamelled ceramic lamp by Georges Jouve. Signed "Jouve" under the base and with the Alpha. H : 11,22 inch