Georges JOUVE (1910 - 1964)
Lampe de forme tubulaire à col resserré, en céramique émaillée blanche nuancée noire.
Signée sous la base " Jouve " et de l'Alpha.
H : 28,5 cm (sans la douille)
Bibliographie :
"Georges Jouve" Jousse Entreprise éditions, Paris, 2005, modèle similaire reproduit page 201.
A white and black enamelled ceramic lamp by Georges Jouve. Signed "Jouve" under the base and with the Alpha.
H : 11,22 inch