DAUM Frères – Nancy
"Coquelicots"
Vase en verre double de forme quadrangulaire méplate, à large ouverture repliée à chaud.
Décor couvrant de tiges, feuilles, poricides et fleurs de coquelicots, dégagé en fine réserve et émaillé rouge-orangé et brun-vert à rehauts dorés, parmi une frise de fougères gravés en réserve et sur un fond de poudres intercalaires jaune vif et orangées. Base frottée à l’or.
Signé "Daum # Nancy" à l’or, sous la base.
10 x 13 x 14 cm
Bibliographie :
« Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle de forme variante à décor similaire reproduit page 228 sous le numéro 306.
- « Daum Nancy Maîtres Verriers », Galerie Wühre 9 edition, Zürich, modèle de forme variante à décor similaire reproduit sous le numéro 29.
A « Poppies » double layer glass vase by the Daum Brothers at Nancy, with a folded rim and an etched and enamelled decor of poppies among a frieze of ferns and on a background with yellow and orange powders.
Signed « Daum #Nancy » under the base.
3,94 x 5,12 x 5,51 inch