Lot n° 90

Estimation :

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy) "Chèvrefeuille" Paire de fauteuils en noyer blond sculpté à décor de fleurs et de tiges en relief. Dossiers arrondis ajourés et en "ailes de papillons". Accotoirs à gorge sculptée formant piètement avant galbé. Assise ceinturée et pieds arrières sabres. Recouvert d'un tissu à motifs floraux stylisés (usé). 100,5 x 54 x 51,5 cm (chocs, rayures, fêles) A pair of "Honeysuckle" sculpted walnut tree armchairs by Louis Majorelle. Covered with a floral fabric (used). 39,57 x 21,26 x 20,27 inch (cracks, scratches and chips)