Jean LURCAT (1892 - 1966)
Pichet en céramique à couverte vernissée polychrome à décor de visages, de feuilles et de motifs géométrique stylisés.
Signé et numéroté sous la base "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens B-Z-A 36/100"
H : 25,5 cm ; DL : 21 cm
A polychromatic varnished ceramic picher by Jean Lurçat, with a decor of faces, leaves and geometrical patterns.
Signed and n° under the base "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens B-Z-A 36/100".
H : 10,04 inch, D : 8,27 inch