DAUM - Nancy
"Fleurs de pommier"
Vase en verre double givré et vitrifié en surface, de forme évasée sur talon rond en retrait. Deux protubérances étirées à chaud en pourtour de l'ouverture servaient visiblement à acceuilir une anse.
Décor gravé en réserve et émaillé de branches brunes, de fleurs blanc-rosé et de feuilles vertes contrastées sur un fond jaspé de poudres intercalaires jaunes, orangées, vertes, roses et brunes-rouges.
Signé "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor.
H : 16 cm, DL : 9 cm
An "Apple tree flowers" frosted double glass vase by Daum Nancy. Large circular neck with two lumps around that used to frame a cove. Engraved and enameled decoration of brown branches bearing rosé-white flowers and green leaves which contrast on a yellow, orange, green, pink and red-brown background.
Signed "Daum #Nancy" in the decor.
H : 6,30 inch, D : 3,54 inch