Caroline LONCHAMBON (1934 - 2018)
"Atomes messagers de Joie"
circa 1975
Tapisserie en laine à décor cinétique de cercles polychromes sur fond blanc.
Signée dans la trame. Marque de l'Atelier Saint Cyr au dos de la tapisserie.
138 x 256 cm
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition "Atomes et Soleils", Galerie La Lumière, juin 1980, Imprimeries de la Drôme et du Verdon, Paris, 1980
A kynetic "Atomes messagers de Joie" (Atom Joy messengers) whool tapestry designed by Caroline Lonchambon and made by the Saint Cyr factory from around 1975.
Signed in the weft and mark of the Saint Cyr Factory on the back.
54,33 x 100,79 inch