Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chardons Lorrains"
circa... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chardons Lorrains"
circa 1910
Précieuse table à volets en noyer sculpté à riche décor toutes faces de fleurs de chardons en marqueterie de bois précieux.
Ouvre en facade par un tiroir.
Repose sur quatre pieds galbés.
75 x 54 x 58 cm
(tâches et usures)
Bibliographie :
- Alastair Duncan Georges de Bartha : "Gallé Furniture", Woodbridge, Suffolk Antique Collectors' Club, 2012, modèle similaire reproduit page 132
A "Lorraine Thistles" shutter table made by Emile Gallé from around 1902, in carved walnut tree wood with a rich marquetry decor of thistles flowers. Open in front with on drawer. Stands on four tapedred foot.
29,53 x 21,26 x 22,83 inch
(stains and uses)