Lot n° 73

Estimation :

DAUM - Frères Nancy "Champignons des bois" 1907 Rare vase piriforme en verre multicouche, à deux anses ajourées et appliquées à chaud. Décor gravé en profonde réserve, soufflé et émaillé polychrome d'une frise de bolets, girolles, amanites, mousserons et de feuilles de chêne, sur un fond de poudres intercalaires jaune, ocré et blanc-crème. Signé "Daum # Nancy" sous la base. H : 21,5 cm A rare "Woodland mushrooms" multilayer glass vase by the Daum Brothers at Nancy, with two hot applied coves. Deeply etched, blown and polychromatic enamelled decor of a frieze of mushrooms and oak leaves, on a backroung of yellow, ocher and cream-white powders. Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 8,46 inch