DAUM - Nancy
"Chardons"
Coupe en verre double de forme circulaire quadrilobé à chaud. Décor de chardons en boutons et en fleurs, finement détourés, peints et émaillés or et rouge-rosé sur un fond jaune et rose givré à l'acide.
Signée "Daum # Nancy", à l'or, sous la base.
H : 6,5 cm, D : 12 cm
A "Thistles" double layer glass cup by Daum - Nancy, with an etched and red-pink and gold enamelled decor of thistles on a yellow acid frosted background.
Signed "Daum # Nancy" under the base.
H : 2,56 inch, D :4,72 inch