Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Primevères"
Circa 1924.
Vase conique en pâte de verre à décor d'enroulement et motifs floraux
Signé "Argy Rousseau" en partie basse et marqué "France" sous la base.
H : 17 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant : "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre", Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit page 196.
A "Primroses" glass paste vase by Gabriel Argy-Rousseau.
Signed "Argy Rousseau" on the bottom part and "France" under the base.
H : 6,69 inch