Dessin d'Auguste Trémont (1892-1980)
Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois
Dessin original au crayon et fusain des bas-reliefs qui ont ornés le Pavillon Luxembourgeois à l'Exposition Universelle des Art et techniques à Paris en 1937.
Signé en bas à droite AT
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 107; L: 99 cm
Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.