Reinhold Grohmann (1877-1915)
Artiste peintre... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Reinhold Grohmann (1877-1915)
Artiste peintre allemand
Huile sur isorel encadrée présentant le Jardin biologique Berlin 1902.
Signé en bas à gauche et daté 1902.
Epoque XXème siècle
Dimensions à vue : H: 51; L: 63 cm
Reinhold Grohmann est un peintre allemand formé à l'Académie des Arts de Berlin, puis à l'Académie Julian à Paris. Arthur Kampf et Louis Tuaillon participeront également à sa formation et au developpement de sa techique artistique. Les nombreux voyages d'études entrepris aux Pays-Bas, en Belgique, en France, en Italie et en Tunisie assouviront sa soif de curiosité et d'apprentissage. Dans les années 1906 et 1907, il s'installe à la Villa Strohl-Fern à Rome. Par ailleurs, de 1903 à 1915, il participe à la grande exposition d'art de Berlin où il gagnera sa notoriété. Malheuresement, en 1915, il décéde à seulement 38 ans.