Gouache pointilliste orientaliste de Stan Reszka... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Gouache pointilliste orientaliste de Stan Reszka (1924)
Gaouche sur papier, signée "Stan Rezka". Encadrée sous verre.
Epoque XXème siècle
Dimensions avec cadre: H: 82; L: 100 cm
Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme.
On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istanbul et de Paris, avec une technique pointilliste.