Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Collier en or 18ct serti de pierres précieuses et de diamants taille brillant, rubis, saphir et émeraude, marques d'importation pour Londres, 1995, partiellement indistinctes, longueur 42 cm. 17.2gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont bien assortis et brillants. Diamants estimés de couleur H-I, clarté SI face visible. L'émeraude est une teinte verte moyenne, bien saturée, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Le rubis est une teinte rouge moyenne, bien saturée, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Petite encoche sur la facette de la couronne. Le saphir est une teinte bleue assez claire, bien saturée, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Le poids total des diamants est estimé à moins de 0,10 ct. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.