Bague en saphir de forme ovale et diamants de... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bague en saphir de forme ovale et diamants de taille brillante. Le saphir a un poids calculé de 1,68cts, sur la base de dimensions estimées de 7,7 par 6,5 par 4mms. Poids total du diamant 0,40 ct, estampillé sur le bracelet, taille de la bague N. 4,1 g. Bon état général. Éraflures superficielles conformes à l'âge et à l'usure générale. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants. La taille et le sertissage individuels des diamants empêchent une évaluation précise de la couleur et de la clarté. Le saphir est d'une teinte bleu pâle légèrement violacée, assez bien saturé, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Le saphir est en bon état. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.