Lot n° 461

CARTIER

Résultat :
Estimation :

TANK CINTRE N° 23513/27324, vers 1931 Exceptionnel et rare montre bracelet en or. Boîtier rectangle cintré curvex. Couronne de remontoir sertie d'un cabochon saphir. Cadran argent avec chiffres romains peints, aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique EUROPEAN WATCH AND CLOCK C°. Bracelet Figaro en or maille grain de riz ajouré avec boucle déployante en or numéroté 9035. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. : 20 x 36 mm - Poids brut : 65 g Vendue avec son écrin et son certificat d'authenticité Cartier. D'après la maison Cartier, seulement quelques modèles Tank avec bracelet Figaro furent fabriqués dans les années 30. La Tank était également très prisée par le Prince Rainier de Monaco et également l'acteur Stewart Granger.