Ancien masque de style, en bois, représentant un long visage stylisé. Barbiche de crins d'antilope ou de cheval. Patine noire (vermoulures et manques). Exemplaire destiné à un Administrateur Colonial, d'un type de masque très rare. Peuple GOURO (République de Côte d'Ivoire). Début XXe siècle. H.: 24 cm.