Douze chansons illustrées par Charles Doudelet. Paris, P.-V. Stock [Gand, imprimerie de Louis Van Melle], 1896. In-4 oblong, demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures ornementées conservées (Semet & Plumelle). Édition originale tirée à 635 exemplaires ; un des 600 sur papier Ingres. 24 bois gravés de Charles Doudelet, douze à pleine page et douze culs-de-lampe. Né à Lille, Charles Doudelet (1861-1938) fut un des promoteurs de l'Art Nouveau. (The Turn of a Century, 1885-1910, Harvard, 1970, n° 65 : « in the little vignettes, Doudelet's own decorative style of the Nineties breaks through these conventions. ») Envoi autographe signé de l'auteur : « À mon ami J. Marchand, bien cordial souvenir d'une heure délicieuse à La Lolette, 13 mai 1930 ». On a relié en tête onze vers autographes signés de M. Maeterlinck, extraits d'une Chanson. Ex-libris J. Marchand (Cat. I, 251). Bel exemplaire, en dépit de quelques piqûres.