Version expliquée du Nouveau Testament. Paris, François Muguet, 1672. 4 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs et plats richement décorés à petit fer, armes au centre des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Seconde édition, ornée d'un frontispice gravé. La traduction glosée du « poète mitré » connut un succès durable. Elle répondait au dessein de donner à la France catholique des versions modernes et nationales. Membre de l'Académie française dès sa fondation, Antoine Godeau (1605-1672) fut, au dire de Mme de Sévigné « le plus bel esprit de son temps ». Exemplaire réglé, en maroquin aux armes papales de Clément X. Emilio Altieri (1590-1676) fut élu pape en 1670. « Ce prélat possédait une des plus riches bibliothèques de son temps, et les reliures étaient admirables » (Guigard, Nouvel armorial du bibliophile I, 1890, p. 214).- Petite déchirure sur le titre du tome III et coiffe supérieure restaurée.