OEuvres. Paris, l'Auteur des estampes, veuve Hérissant, Barrois l'aîné, [1786-1793]. 3 volumes grand in-folio de 1 frontispice, XII pp., (1) f., 215 pp., 31 figures hors texte ; (2) ff. pour le faux titre et le portrait, 182 pp., (1) f. blanc, 31 planches hors texte ; frontispice, titre gravé, 236 pp., 9 figures hors texte, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, non rognés, têtes dorées (Dupré). Remarquable édition illustrée des oeuvres du poète zurichois Salomon Gessner (1730-1788), « un homme selon mon coeur », disait Rousseau. Premier tirage de l'illustration gravée sur cuivre d'après les compositions de Jean-Jacques-François Le Barbier : 77 planches hors texte dont les trois titres et les deux frontispices gravés sur cuivre. L'illustration comprend, en outre, 70 ravissantes vignettes, en-têtes et culs-de-lampe. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700-1914, n° 39 : « This book represents one of the happiest of all collaborations between artist and writer »). Rare exemplaire réimposé sur papier vergé de Hollande au format grand in-folio, dont les planches sont avant les numéros. On trouve également reliée, la suite des planches gravées d'après Moreau le Jeune en double tirage, dont un sur Chine appliqué. Exemplaire superbe, à toutes marges. Le mors supérieur du tome II est abîmé.