Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'autheur. À Rouen et se vend à Paris, chez Guillaume de Luyne, 1664-1666. 4 volumes in-8 de XCVIII pp., mal chiffrées CXVIII sans manque, (2) ff., 1 planche hors texte, 703 pp. dont 7 planches gravées ; CXIV pp., (2) ff., 1 planche hors texte, 720 pp. dont 7 planches ; XCI pp., (1) f., 1 planche hors texte, 743 pp. dont 7 planches ; (2) ff., 254 pp. mal chiffrées 252 sans manque [les pages 79 et 80 sont attribuées deux fois], maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (C. Chapalain). Édition collective augmentée d'un quatrième volume offrant Sertorius, Sophonisbe et Othon. L'illustration comprend 3 titres et 24 planches gravés sur cuivre. Seule la première planche de chaque volume est hors texte, les autres bien que tirées à pleine page, sans texte au verso, sont comprises dans la pagination. La quatrième partie n'est pas illustrée, comme presque toujours : « elle a dû être publiée originairement sans figures, car de tous les exemplaires qui nous sont passés sous les yeux, quatre seulement les possédaient » (Picot, n° 109). Très bel exemplaire de la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. On joint parfois le Théâtre de Thomas Corneille.