La Mort de Pompée. Tragédie. Paris, A. de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. In-4 de (8) ff. dont le frontispice, 100 pp., maroquin rouge, dos à nerfs finement orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Lortic). Édition originale, au format in-quarto. Elle est ornée d'un frontispice de François Chauveau, gravé à l'eau-forte. Dédicace à « Monseigneur l'éminentissime Cardinal Mazarin », avec trois pages en vers pour le « remercîment à Son Eminence ». Tragédie en cinq actes et en vers, créée à Paris pour la troupe du Marais, à la fin de 1643. (Picot, n° 32.- Tchemerzine II, 548). Bel exemplaire. Ex-libris Firmin Didot (Cat. III, 1881, n° 338).