Recueil de 6 pièces. Paris, 1637-1639. 6 pièces reliées en 1 volume in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs refait, sous chemise-étui en demi-maroquin moderne. Le succès remarquable du Cid en 1636 incita Corneille à publier la pièce dès 1637 ainsi que d'autres représentées antérieurement. Augustin Courbé obtint le privilège qu'il partagea avec François Targa - ce qui explique ce recueil de pièces publiées dans l'espace de trois années, toutes au format in-4. Précieux recueil de six pièces au format in-quarto, dont cinq en édition originale. On trouve : - Le Cid, tragi-comedie. Paris, Augustin Courbé, 1639. In-4 de (4) ff., 110 pp. - Medee tragedie. Paris, François Targa, 1639. In-4 de (4) ff., 95 pp. Édition originale. - L'Illusion comique comedie. Paris, François Targa, 1639. In-4 de (4) ff., 124 pp. Édition originale. - La Place royalle [sic], ou l'Amoureux extravagant. Comedie. Paris, Augustin Courbé, 1637. In-4 de (4) ff., 112 pp. Édition originale. - La Galerie du Palais, ou l'amie rivalle [sic]. Comedie. Paris, Augustin Courbé, 1637. In-4 de (4) ff., 143 pp. Édition originale. - La Suivante, comedie. Paris, Augustin Courbé, 1637. In-4 de (1) f. blanc, (5) ff., 128 pp. Édition originale. [Rousseurs sur les deux derniers feuillets]. Exemplaire à grandes marges (hauteur : 219 mm). Le dos de la reliure de l'époque a été sommairement refait. Sur le titre du Cid, signature ancienne d'Eliza Wentworth. Ex-libris armorié gravé de William Charles de Meuron, comte Fitzwilliam.