Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782- 1822. 3 tomes en 5 volumes in-folio, le premier en maroquin décoré de l'époque, tranches dorées ; les quatre autres en cartonnages d'éditeur, entièrement non rognés. Édition originale. Exemplaire de premier état avec la fin du discours liminaire en quatre lignes. L'illustration comprend : 1 portrait, 3 titres gravés, 2 cartes à double page et 167 feuillets (sur 168 : la carte de la Troade manque) offrant 284 gravures : vues de ports et de villes, cartes, monuments, costumes et scènes pittoresques, dessinées par Choiseul-Gouffier, J.B. Hilaire et Cassas. Elles sont supérieurement gravées par Moreau le Jeune, Delignon, Halbou et les meilleurs artistes du moment. Dès l'âge de 24 ans, le comte de Choiseul-Gouffier s'adonna en helléniste à sa passion pour l'Antiquité et les voyages. Le succès remporté par le premier volume de son Voyage pittoresque de la Grèce en 1782, lui valut d'être reçu à l'Académie française, puis d'être nommé par le roi Louis XVI ambassadeur auprès de la Sublime Porte. La publication de son ouvrage, interrompue par la Révolution, a duré plus de quarante ans. (Millard, Architectural Collection, French Books, n° 51.- Cohen, 238-239.- Blackmer, Greece and the Levant, n° 342). Le premier volume a été relié à l'époque en joli maroquin décoré ; les quatre parties des deux tomes suivants sont en cartonnages d'attente, non rognés. Rousseurs.