Les Principales Avantures [sic] de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres : avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4 de VIII pp., 330 pp., (1) f. d'Avis au relieur, 31 planches hors texte, maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle dorée à petit fer encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Beau livre illustré en premier tirage : 31 figures gravées sur cuivre hors texte d'après Boucher, Cochin, Coypel, Lebas et Picart. (Cohen, 216 : « Superbes illustrations : livre très recherché. ») En maroquin à dentelle de l'époque. L'exemplaire est entièrement réglé. Petites restaurations anciennes aux coiffes. Comme toujours, le papier est un peu bruni. Discrète restauration en marge extérieure de la première planche.