Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. (...) Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. In-4 de 53 pp., (1) f. blanc, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Huser). Édition originale. Oraison fameuse : « Ô nuit désastreuse ! ô nuit effroyable, où retentit tout à coup comme un éclat de tonnerre, cette étonnante nouvelle, Madame se meurt, Madame est morte ! » Bel exemplaire. (Le Petit, p. 404 : « Une des oraisons les plus recherchées de Bossuet. »)