Oraison funèbre de Henriette Marie de France, reine de la Grand'Bretagne. (...) Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1669. In-4 de (1) f. blanc liminaire, (1) f. de titre, 54 pp., (1) f. blanc, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Huser). Édition originale. Rare exemplaire de première émission, avec page de titre datée de 1669. « La plupart des exemplaires portent la date de 1670. Ce fait s'explique en ce que l'impression ayant été faite dans les derniers jours de l'année, on refit simplement un titre au mois de janvier pour les exemplaires non vendus » (Le Petit). Bel exemplaire, complet du premier et dernier feuillet blanc (Le Petit, p. 402 : « Édition originale, fort rare. »)