Paul et Virginie. Avec figures. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1789. In-18 de XXXV pp., 244 pp., 4 planches hors texte, maroquin rouge, dos lisse finement orné de filets et motifs dorés, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition séparée, imprimée avec soin par Pierre François Didot. Elle est illustrée de quatre jolies figures de Moreau le Jeune et Vernet. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 183). Charmant exemplaire sur vergé fin d'Essone, en maroquin de l'époque.