A Natural History of English Insects. Illustrated with a hundred copper plates, curiously engraven from the life. And (for those who desire it) exactly coloured by the author. London, printed for the author, 1720. Grand in-4 de (6) ff., (100) ff. et 100 planches, veau moucheté, dos à nerfs, large dentelle dorée encadrant les plats avec fleuron au centre, tranches dorées (reliure anglaise de l' époque). Édition originale et premier tirage. Elle a été publiée par souscription, comme en témoigne la liste imprimée des 170 amateurs. 100 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur qui les a rehaussées de sa main. Chaque planche est dédiée à l'un des souscripteurs de l'ouvrage ou à un personnage de l'époque. Elles sont finement rehaussées à l'aquarelle. L'ouvrage marque une date dans l'illustration scientifique ; il a connu cinq éditions entre 1720 et 1749. (Nissen, Die Zoologische Buchillustration, n° 58.- Lisney, 119). Exemplaire en reliure décorée de l'époque. Dos refait et mors fendu, rousseurs par endroits.