DOMINIQUE ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967... Lot n° 80
Résultat :
Estimation :
TABLE DE FUMEUR en palissandre à plateau octogonal à épaisse ceinture à niches ouvertes. Plateau à caisson évidé au centre fermant par un abattant. Cendriers et reposes cigarettes en métal argenté encastrés en bordure de plateau. Piétement gaine de section carrée sur socle carré à angles rabattus formant cave à porto (petits sauts de placage). Haut. 58 cm - plateaux, côtés : 70 x 70 cm BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac : " Dominique ", les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référence sur des documents photographiques d'époques, reproduit p.80 et p.84 et en couleurs p.103 EXPOSITION : 1ère Exposition du "Groupe des Cinq", galerie Barbazange, Paris Une photocopie du devis en date du 10 août 1925 sera remise à l'acquéreur.