VASE EN DINANDERIE DE MAILLECHORT à corps sphérique légèrement aplati et col bordé d'un jonc en métal argenté. Décor de laque essuyé rouge japonais sur fond noir. Signé et numéroté 4787 Haut. 13,5 cm - diam. 17 cm HISTORIQUE : Nous joignons une carte de visite de Jean Dunand accompagnant une lettre du secrétaire de Lord Holden retournant en son nom le cadeau à l'amie qui l'avait offert. BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur, Thames éditions, Londres 1991 ; Les éditions de l'amateur, Paris, 1991, pièces similaires dans la section Vases.