Lot n° 44

DEMETER H. CHIPARUS (1888-1950)

Estimation :

" DANSEUSE EXOTIQUE " Epreuve en bronze doré à traces de patine d'époque. Socle d'origine en marbre vert et rouge et onyx vert à alvéoles triangulaires. Signée sur le bronze. Haut. 27,5 cm - socle : 8 x 10,5 x 42 cm BIBLIOGRAPHIE : Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art-Déco, édition Abbeville, New York, Paris, Londres, 1993, oeuvre référencée et reproduite en couleurs, hors texte, p.134