PAIRE DE TABLES DE CHEVETS EN ACAJOU (1925) à plateau demi-rond gainé d'origine de galuchat en placage soleil, ouvrant par un tiroir en ceinture à prise en ivoire. Piétement latéral à jambes en arceaux sur socle à découpe arrondie et bandeau à gorge. Haut. 56 cm - larg. 50 cm - prof. 27 cm BIBLIOGRAPHIE : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Editions Vecteurs, Paris, 1989, modèle référencé in situ sur un document photographique d'époque et reproduit p.44 ; Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle Hayot, 2007, modèle référencé et reproduit en couleurs p.136