Lot n° 40

JULES LELEU (1883-1961)

Estimation :

BOIS DE LIT CORBEILLE (1925) en placage de loupe d'Amboine et bâti en acajou pour literie de 140 x 200. Dosseret de tête enveloppant à motif floral en plaques d'ivoire découpées incrustées en marqueterie. Sommier d'origine à la forme (usagé). Dosseret de tête : haut. 140 cm - larg. 150 cm Dosseret de pied : haut. 20 cm - larg. 150 cm BIBLIOGRAPHIE : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Editions Vecteurs, Paris, 1989, modèle référencé in situ sur un document photographique d'époque et reproduit p.44 ; Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle Hayot, 2007, modèle référencé et reproduit en couleurs p.137