Lot n° 39

JULES LELEU (1883-1961)

Résultat :
Estimation :

COIFFEUSE en placage de loupe d'Amboine sur bâti en acajou à caisson bas, arrondi sur les côtés et gainé d'origine de galuchat, ouvrant au centre par deux portes pleines à motif de bouquet de fleurs en plaques d'ivoire découpées en marqueterie incrustée sur intérieur à quatre casiers sur tirettes et deux casiers latéraux à étagères ouvertes en quart de cercle gainées de galuchat. Socle en retrait à bandeau plat. Miroir fixe, arrondi en partie haute à cornière d'entourage en métal chromé. Haut. 200 cm (totale) - haut. 53 cm - larg. 110 cm - prof. 32 cm