COMMODE (1925) en placage de loupe d'Amboine sur bâti d'acajou à caisson galbé en façade ouvrant au centre par une rangée de cinq tiroirs à prises en ivoire et deux portes latérales pleines ornementées chacune d'un bouquet de fleurs en plaques d'ivoire, découpées, incrustées. Doucine souligné d'un épais ruban d'ivoire. Piétement d'angle légèrement excentré à jambes fuselées à filets et sabots d'ivoire. Plateau en cuvette à dalle d'origine de marbre brèche. Haut. 86 cm - larg. 125 cm - prof. 47 cm BIBLIOGRAPHIE : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Editions Vecteurs, Paris, 1989, modèle référencé in situ sur un document photographique d'époque et reproduit p.45 ; Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle Hayot, 2007, modèle à variante de décor en ivoire référencé et reproduit en couleurs p.125,