Lot n° 34

RAOUL LARCHE (1860-1912)

Estimation :

LAMPE DE TABLE, MODÈLE " LA DANSE " dite improprement " Loïe Füller " à une lumière. Epreuve d'époque en bronze doré à patine d'origine, mate, fonte de Decauville, cachet de fondeur éditeur d'art. Signée. Haut. 31,5 cm BIBLIOGRAPHIE : catalogue commercial Siot-Decauville, bronzes & objets d'art, fondeur éditeur, modèle référencé et reproduit p.62