" LA LISEUSE " Sculpture chryséléphantine. Epreuve en bronze à patine médaille rehaussée d'argent et de dorure à visage et mains en ivoirine. Signée à la base, désignée sur un cartouche et marquée "Grand prix au Salon". Haut. totale : 60 cm