" VENUS ASTARTÉ " Médaillon en cire (craquelures de surface et légers manques) sur plaque de zinc. Trace de signature sur la cire. 12,20 x 7,30 cm PROVENANCE : Ancienne collection du baron Joseph Vitta. BIBLIOGRAPHIE : catalogue d'exposition, Rodin. Les Arts Décoratifs, 13 juin - 20 septembre, Palais Lumière, Evian, plâtre et dos d'un miroir à main à décor identique reproduits p. 236.