Lot n° 4

FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914)

Estimation :

" LA FUITE ", DÉTAIL Plaque rectangulaire en émaux filigrané or (légère déformation aux angles et sauts d'émail au verso). Signature monogramme d'un B dans le décor (pour Bracquemond), des initiales AR (pour Alexandre Riquet, orfèvre) et JV (pour Joseph Vitta). Signée au verso à la pointe A. Riquet et datée 1909. Dim: 13 x 9 cm PROVENANCE : Collection du Baron Joseph Vitta. BIBLIOGRAPHIE : Félix Bracquemond et les arts décoratifs, du japonisme à l'Art nouveau, musée national Adrien-Dubouché, Limoges, 2005, plaque représentant le personnage, en son entier, référencé sous le numéro 113 et reproduite hors-texte couleurs (np)