Lot n° 3

FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914)

Estimation :

" LA FUITE ", DÉTAIL Deux plaques rectangulaires en or filigrané. L'une sur plaque d'or en émaux translucides filigranés et l'autre en émaux translucides transparents. Présentées dans leur coffret d'origine à deux compartiments superposés en velours beige crème. Signature monogramme sur la plaque translucide marqué B (pour Bracquemond), AR (pour Alexandre Riquet, orfèvre), datée 1903, et portant le cachet monogramme JV (pour Joseph Vitta). Dim: 13 x 9 cm. PROVENANCE : Collection du Baron Joseph Vitta. BIBLIOGRAPHIE : Félix Bracquemond et les arts décoratifs, du japonisme à l'Art nouveau, musée national Adrien-Dubouché, Limoges, 2005, plaque représentant le personnage, en son entier, référencé sous le numéro 113 et reproduite hors-texte couleurs (np)