Lot n° 2

FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914)

Estimation :

BOITE EN VERRE à corps rond et plat, sur base accidentée. Couvercle ornementé d'une large plaque en émaux translucides sur résille d'or à motifs rayonnants flammés, ornementés de feuillages. Signée des monogrammes B (pour Bracquemond), AR (pour Alexandre Riquet, orfèvre) et JV (pour Joseph Vitta). Dim : 3,2 x 8,7 cm PROVENANCE : Collection du Baron Joseph Vitta.