Née en 1971 à Fontenay-aux-Roses (92), Estelle Jourdain vit et travaille en France et est représentée
par la Galerie Kamila Regent à Saignon (Vaucluse).
Diplômée de la faculté de lettres Paul Valéry de Montpellier (Arts plastiques, en 1991) et de l’Ecole des Beaux-Arts de Valence (DNSEP, sculpture et photographie, en 1996) elle participe régulièrement à des expositions personnelles et collectives en France. Elle aborde conjointement sculpture et photographie. « Tout mon processus de création passe par ma relation à l’espace.
Espaces délimités, infinis, construits, intérieurs, extérieurs, entre macrocosme et microcosme, extraits de réel que je transforme et par lesquels je crée du lien, façonne des espaces dans l’espace ».
A la lueur, 2017
Tirages limités à 3 exemplaires + 2 EA / numérotés, signés
Photographie, impression jet d’encre pigmentaire sur papier Hahnemühle fibre mat, contre-collage sur dibond
22,5 x 15 cm
www.estelle-jourdain.com