De' due Orologi italiano e francese ossia degli inconvenienti che nascono dal regolare gli orologi al tramontar del sole, o come anche dicesi all'Italia, Venise 1797. 16pp. relié avec Riforma de' nostri Orologi dimostrata ragionevole e comoda, Venise 1797. 16pp. relié avec Paragone dei due Orologi oltramontano, ed Italiano risposta di D.G.B.Z. ad un suo amico, Venise 1797. 20pp.avec 1 pl. gravée avec pièce mobile pour la conversion des heures italiennes en heures françaises. In-4°, demi-basane à coins et plats marbrés de l'époque (qqs usures). n Recueil de trois plaquettes extrêmement rares concernant la réforme de l'heure en Italie après la conquête française.