Lot n° 2060

Résultat :
Estimation :

Nuss, Fritz Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach, sculpteur, apprentissage chez A. Holbein à Schwäbisch Gmünd, à partir de 1941 chef de la classe de sculpture à l'académie des arts de Stuttgart, 1943 nomination comme professeur. Paar'', 1985, bronze, une paire de figurines entièrement en plastique coulé, marchant côte à côte, se balançant et s'embrassant, leurs têtes tournées l'une vers l'autre avec un baiser, sur socle ovale, signé et daté, h : environ 120 cm (figure). Provenance : collection privée d'Allemagne du Sud.