Till, Karl Dragutin *1939 à Osjek, Koratia. Pièces... Lot 2017
Résultat :
Estimation :
Till, Karl Dragutin *1939 à Osjek, Koratia. Pièces d'échec, 20e siècle, majolique de Karlsruhe, tessons rougeâtres, émaillés polychromes, en partie dorés et irisés, 32 figures stylisées, chacune avec le tampon de presse émaillé de la manufacture, ainsi que le monogramme d'artiste KT en cercle, h : jusqu'à 15 cm. Signes d'âge et d'usure, pièce. l'abrasion des couleurs. Provenance : d'une collection privée d'échecs dans le sud de l'Allemagne.